Но этот «безобидный» симптом нельзя оставлять без внимания. Об этом в своем Telegram-канале пишет гепатолог Сергей Вялов. Кандидат медицинских наук отмечает, что в дискомфорте в животе человек обычно винит желудок. Между тем, виной может быть колит. Если его игнорировать 3-4 месяца, то он становится хроническим.
В результате начинается нарушение кровообращения стенок кишечника, также образуются полипы. В конечном итоге все может закончиться онкологией. Доктор подчеркнул, что любая проблема с кишечником имеет конкретную причину. Если говорить о колите, то это может быть нарушение моторики или микрофлоры кишечника. Также гастроэнтеролог указал на инфекцию, паразитов, аллергию и прием лекарственных препаратов.
Длительные нарушения стула говорят о том, что уже начался опасный процесс. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Ранее Сергей Вялов назвал опасный ночной симптом.