Об этом офтальмохирург Татьяна Шилова рассказала «Газете.Ru». Профессор подчеркнула, что в 80% случаев на зрении отражается сахарный диабет. Болезнь вызывает гормональные нарушения в поджелудочной и щитовидной железе. Поэтому глюкоза начинает накапливаться в крови. Это негативно влияет на работу систем и органов пациента. Самым частым симптомом является ухудшение зрения.
Из-за постепенного разрушения сосудов появляется диабетическая ретинопатия. При этом очень тяжелом осложнении поражается сетчатая оболочка глаз. Еще одним опасным последствием диабета является глаукома. При этой патологии поражается зрительный нерв. В результате человек может ослепнуть. Также есть вероятность появления катаракты, в первую очередь у пожилых людей.
У пациентов с диабетом не так уж редко встречаются ретинальные и внутриглазные кровоизлияния. Они угрожают потерей зрения, предупредила врач. Ранее Татьяна Шилова заявила, что к слепоте может привести ношение контактных линз.