Об этом врачи Химкинской областной больницы рассказали в эфире «Радио 1». Главную опасность сахарного диабета они видят в осложнениях. Болезнь способна приводить к слепоте, почечной недостаточности, инсультам, инфарктам и трофическим язвам нижних конечностей. Неочевидным признаком сахарного диабета можно считать сильную жажду. Также химкинские врачи указали на учащенное мочеиспускание, слабость и склонность к небольшим и плохо заживающим ранкам.
Специалисты предупредили, что нездоровый образ жизни способен приводить к диабету. Поэтому не стоит злоупотреблять алкоголем, трансжирами, сладкими и мучными продуктами. Развитие опасной болезни провоцируют стрессы и сидячий образ жизни. Риск диабета заметно повышает ожирение. Также врачи призвали не заниматься самолечением, а при первых признаках болезни обратиться к специалисту.
Ранее Solovei.info дал советы пациентам с сахарным диабетом.