Об этом геронтолог Кирилл Прощаев рассказал «Вечерней Москве». Чтобы помочь пациенту с деменцией важно установить точный диагноз. В зависимости от него базисная терапия может различаться. Деменция бывает сосудистой. Она может являться проявлением болезни Альцгеймера. Также бывает вторичная деменция.
Важно определиться, кто будет следить за пациентом. Часть обязанностей может взять на себя соцзащита. Если в семье нет возможностей ухаживать за пациентом, то на повестку дня станет вопрос о направлении психоневрологический государственный интернат или в дом-интернат для пожилых людей. При наступлении недееспособности назначается опекун. При проживании в интернате им является руководитель учреждения.
В заключение Кирилл Прощаев назвал деменцию долгосрочной историей. Поэтому нужно думать о том, как перестроить жизнь на долгие годы вперед. Ранее Solovei.info выяснил, как долго может прожить пациент с деменцией.