Гус Хиддинк возглавит сборную Нидерландов

Гус Хиддинк возглавит сборную Нидерландов по футболу после чемпионата мира 2014 года. Такое решение приняло руководство королевской футбольной ассоциации федерации страны (KNVB).

Контракт с бывшим главным тренером сборной России рассчитан на 2 года. Потом Хиддинка у руля голландской сборной сменит Данни Блинд, вошедший в его тренерский штаб. Блинд будет тренировать «оранжевых» еще 2 года, включая  ЧМ-2018.
Напомню, тренерская карьера Хиддинка началась в «ПСВ», с которым он выиграл три чемпионата Нидерландов. А прославился голландец после того, как с этим клубом завевал Кубок европейских чемпионов в 1988 году.
Потом Хиддинк тренировал сборную своей страны, год работал с Мадридским «Реалом». Очень успешно он работал с национальными сборными Южной Кореи, Австралии и России.
В 2002-2006 годах голландец снова тренировал «ПСВ», однажды вывел команду в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА.
14 апреля 2006 года Хиддинк был назначен главным тренером сборной России. На ЧЕ-2008 его подопечные показали лучшие за 20 лет результаты, и неожиданно завоевала бронзовые медали. Правда, национальная сборная во главе с Гусом умудрилась не попасть на ЧМ-2010, который проходил в ЮАР. После такого позора с голландцем распрощались…
Позже он недолго тренировал лондонский «Челси» и сборную Турцию. Затем был «Анжи», в котором Хиддинк занимал не только пост главного тренера, но и вице-президента по развитию клуба.