Сборная России бесславно закончила выступление на чемпионате мира по футболу

 После ничьей 1-1 в матче со сборной Алжир Россия отправилась домой, не одержав на чемпионате мира по футболу в Бразилии ни одной победы.

 Наставник команды Фабио Капелло не дал прямого ответ на вопрос о причинах неудачи. Он только ссылался на то, что Алжир был выше классом, что судьи «чудили» и что Акинфеева ослепили лазерной указкой в ключевой момент игры в Куритибе.


 На самом деле причины провала следующие. В российской сборной не нашлось лидера, она была совершенно безликой. Игра без изюминки, без вдохновения, без импровизации,  на чемпионате мира обречена на неуспех.


 Также бросалось в глаза тактическое однообразие в виде «гандбольного» владения мячом по периметру штрафной, при редких вылазках вперед.


 Не стоит забывать и про «дрожь в коленках», которую так и не удалось унять.


 Ну и главное: российские футболисты оказались ниже классом, чем их коллеги из Бельгии и Алжира, а может быть даже и Кореи. Здесь, с Фабио Капелло можно согласиться. Но это не делает чести и дорогостоящему главному тренеру.


 Если через четыре года на домашнем чемпионате результат будет таким же, то разочарование будет несравненно более чувствительным.