Биатлонистка Якимкина скончалась во время гонки от острой сердечной недостаточности

Российская биатлонистка Алина Якимкина, скончавшаяся 21 февраля во время гонки в Тюмени умерла от острой сердечной недостаточности. Об этом заявил глава Минспорта Удмуртии Игорь Краснов.

21-летняя биатлонистка, выступавшая за сборную Удмуртии, скончалась во время гонки этапа Кубка России в Тюмени. У девушки остановилось сердце.
Краснов, ссылаясь на результаты проведенной экспертизы, заявил, что Якимкина скончалась от острой сердечной недостаточности.
Министр спорта Удмуртии не исключил, что после проведения всех лабораторных исследований могут появиться уточняющие данные.
При этом Краснов отметил, что допинг или лекарства не могли быть причиной смерти Якимкиной.
Напомню, сердечная недостаточность – это неспособность сердца в полной мере выполнять свою насосную (сократительную) функцию, а также обеспечивать организм необходимым количеством кислорода, содержащегося в крови.
Она не является самостоятельным заболеванием и проявляется как результат ишемической болезни сердца, пороков сердца, артериальной гипертензии, заболеваний легких, миокардита, ревматизма и других причин.
Правительство Удмуртии окажет помощь семье биатлонистки в организации похорон. Сообщается, что тело Якимкиной отправят на родину - в татарстанский город Нижнекамск.