Прошло два года с золота Олимпиады. Как изменился российский хоккей?

© prnews.io
Сегодня исполнилось ровно два года с той большой победы. Как она изменила наш хоккей?

Как все начиналось

Победа наших хоккеистов на Олимпиаде в Пхенчхане остается незапятнанной, незамаранной. И недооцененной. Российские хоккеисты вообще могли не поехать в Корею. Федерация мощным фронтом выступила на Олимпийском собрании ОКР. Глава штаба сборной Роман Ротенберг немало сил приложил к тому, чтобы наша сборная приняла в них участие, пусть и без триколора на рукавах. Впервые в истории РФ и впервые за последние 26 лет мужская сборная по хоккею вернулась с золотыми медалями. У золота Олимпиады сразу же появились критики. Мол, эта победа – ненастоящая, потому что не приехали игроки НХЛ. Вот, что сказал о подобных рассуждениях двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов: «То есть и мое золото – не настоящее? Когда мы его выиграли в 1984 и 1988 годах, то энхаэловцы тоже не участвовали. Нет, я не согласен. Золото Олимпиады – это драгоценность, которая не подлежит девальвации».

Как изменился российский хоккей за последние годы.

Чемпионы остаются в России. Пятеро из того золотого состава уехали играть в НХЛ – Гавриков, Шестеркин, Ковальчук, Гусев, Прохоркин. Двое уехали в НХЛ, но вернулись – Киселевич, Яковлев. 16 человек по сей день выступают в КХЛ.

Мы видим, как с каждым годом молодежная сборная России вызывает все больше интереса. Наши пацаны на МЧМ взяли серебро- Олимпиада дала мощный импульс и молодежке.

Победа на юношеской Олимпиаде. Только Россия смогла стать действующим чемпионом Олимпиады как среди взрослых, так среди юношей. Золото досталось нам с третьей попытки. Два матча в группе – с Канадой (6:2) и Данией (9:0). Полуфинал – с Финляндией (10:1), финал – с США (4:0). Разница шайб 29-3 выглядит умопомрачительной.

Национальная программа подготовки хоккеистов «Красная машина». Дважды олимпийский чемпион Александр Кожевников сказал недавно: «Мы столько лет бились, чтобы в России была принята централизованная программа по подготовке молодых хоккеистов. Много лет это декларировал президент ФХР Владислав Третьяк. Но пришел человек из бизнеса Роман Ротенберг, и вот теперь у нас эта программа есть». Это сейчас Роман Ротенберг — первый вице-президент ФХР, глава штаба сборной России, босс СКА, член совета директоров КХЛ и, если говорить прямо, главный человек в нашем хоккее. Его детство прошло в Финляндии, а молодость — в Лондоне, где будущий олимпийский чемпион Пхенчхана учился на факультете международного бизнеса, поэтому он точно знает, что делает.

Молодые будут задавать тон в КХЛ. Сейчас выгодно воспитывать свою молодежь. СКА, например, наигрывает целое молодежное звено, где выступают Галенюк, Морозов, Марченко, Подколзин. Остальные клубы стараются не отставать. Это очень правильный тренд, и молодые будут играть все больше роль в КХЛ.