Хэмилтон стал самым молодым Чемпионом мира в F1

Новым Чемпионом мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» стал автогонщик из команды McLaren-Mercedes - британец Льюис Хэмилтон…
Накануне на заключительном этапе – «Гран при Бразилии» британский пилот финишировал пятым, однако этого результата Льюису Хэмилтону хватило не только для того, чтобы удержать лидерство в общем зачете пилотов, но и стать самым молодым Чемпионом мира в истории «Формулы-1». Напомним, что Хэмилтону нет ещё и 24 лет. Ранее самым молодым Чемпионом мира был испанец Фернандо Алонсо, который 3 года назад, также в Бразилии, стал лучшим пилотом мира. Однако тогда Алонсо уже исполнилось 24 года. Отметим, что по итогам сезона Льюис Хэмилтон набрал 98 очков, Фелипе Масса - 97, Кими Райкконен - 75, поляк Роберт Кубица - 75, Фернандо Алонсо - 61. Кубок конструкторов в 16-й раз оказался у Ferrari, набравшей 172 очка. На втором месте McLaren-Mercedes – 151 очко, третьим стал BMW – 135 очков.