Из Москвы в Оку слили азотные воды

Загрязненные нитритным азотом воды Москва-реки достигли территории Рязанской области и попали в Оку...
Первый случай экстремально высокого загрязнения вод реки Москва нитритным азотом был зафиксирован ещё 18 и 19 октября в районе сбросов сточных вод Люберецкой станции аэрации и Московского нефтеперерабатывающего завода. Источник сброса нитритного азота, как сообщает Минприроды РФ, пока не установлен. Результаты анализов проб воды, отобранных 20 октября в районе деревни Нижнее Мячково, показали превышение ПДК в 70-80 раз. В пробах воды, отобранных 21 октября в Москва-реке в 0,6 км ниже МНПЗ, содержание нитритного азота превысило ПДК в 58 раз.
На границе с Рязанской областью в водах реки Ока нитритный азот был зафиксирован ещё 20 октября и превышение ПДК в 6 раз. Опасность состоит в том, что питьевое водоснабжение города Рязань осуществляется на 80% из поверхностных водных источников. На сегодняшнее утро результаты анализов проб, отобранных в районе питьевого водозабора города Рязань, показали содержание нитритного азота в пределах нормы.
В настоящее время инспекторы Росприроднадзора расследуют причины и обстоятельства загрязнения вод рек Москва и Ока нитритным азотом. Ведется регулярный отбор проб воды.