В Читинской области разбился ещё один МиГ-29, пилот погиб

По словам источника в Минобороны РФ, причиной катастрофы МиГ-29 в Читинской области по предварительным данным стала техническая неисправность одного из узлов самолета…
Напомним, что российский истребитель МиГ-29 разбился сегодня в пяти километрах от аэродрома Домна в Читинской области. В результате авиакатастрофы погиб летчик II класса, заместитель командира авиационной эскадрильи, подполковник Валерьян Копарев. На земле жертв и разрушений нет. К месту падения истребителя МиГ-29 уже вылетела комиссия в составе представителей Минобороны РФ и ВВС. В настоящее время выясняется причина падения самолета. Главнокомандующий ВВС РФ, генерал-полковник Александр Зелин временно приостановил полеты самолетов МиГ-29 после катастрофы истребителя в Читинской области. Отметим, что это уже второе падение военного самолета в Забайкалье за последние два месяца. Напомним, что истребитель МиГ-29 разбился 17 октября в 60-ти километрах от аэродрома Домна. Летчик катапультировался и был госпитализирован. Инцидент произошел во время выполнения учебно-тренировочного полета. По предварительным данным комиссии, в состав которой вошли представители Минобороны РФ и главного командования ВВС, истребитель упал из-за отказа системы управления самолетом, при этом летчик сделал все возможное, чтобы исправить ситуацию.
*Справка:
МиГ-29 – советский (российский) истребитель четвертого поколения. Массовое производство началось в 1982 году. В настоящее время РСК «МиГ» продолжает серийный выпуск усовершенствованных модификаций МиГ-29, в том числе, многофункциональных истребителей МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ модернизированных. Всего на вооружении ВВС России и еще 25 государств мира состоит свыше 1600 легких истребителей МиГ-29.