В Костроме выявлены нарушения в реализации нацпроектов

В Костромской области состоялись прокурорские проверки по реализации приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье гражданам России», «Образование», «Здоровье», «Развитие агропромышленного комплекса»...
Проведенные проверки показали, что работа по реализации и координации деятельности органов учреждений здравоохранения в сфере выполнения национального проекта «Здоровье» организована неудовлетоврительно. В нарушении утвержденных сроков Первая горбольница города Костромы и Нерехтская ЦРБ не обеспечили подготовку помещений для размещения диагностического оборудования, поступившего в рамках нацпроекта. 14 муниципальных учреждений здравоохранения, получивших рентгенологическое оборудование, не получили лицензии на работу с источниками ионизирующего генерирующего излучения. Остается низкой укомплектованность амбулаторно-поликлинических учреждений медицинскими кадрами первичного звена. Не в полном объеме решены вопросы диспансеризации различных групп населения, для проведения которой отсутствует необходимое количество врачей.
В рамках национального проекта «Образование» выявлены нарушения при реализации направления «Стимулирование общеобразовательных школ, внедряющих инновационные образовательные программы». Только после вмешательства прокуратуры учителя, работающие в сельской местности, вознаграждение за выполнение ими функций классного руководителя, получили в полном размере, установленном федеральными нормативными актами.
Кроме того, выявлены нарушения при реализации приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье гражданам России». В Антроповском, Пыщугском, Островском районах и городе Костроме в сводные списки на получение государственных жилищных сертификатов, субсидий на приобретение жилья молодым семьям были включены лица, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не соответствующие возрастному ограничению, не подтвердившие сведения о наличии собственных либо заемных средств для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
В Мантуровском и Костромском районах информирование граждан о возможности участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» не проводится, не составляются списки на участие в подпрограмме.
В Пыщугском и Антроповском районах не определен норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера субсидий.
В департаменте агропромышленного комплекса администрации области выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующего предоставление субсидий гражданам на приобретение (строительство) жилья, допускаются нарушения при расчете и выплате субсидий.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства губернатору Костромской области внесено представление.
По результатам проверок органами прокуратуры области внесено 74 представления об устранении выявленных нарушений, опротестовано 28 незаконных правовых акта, объявлено 8 предостережений о недопустимости нарушений законодательства, направлено в суд 12 заявлений, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, сообщили в прокуратуре Костромской области.