После смерти президента в Гвинеи произошел военный переворот

После смерти президента Гвинеи, Лансаны Конте в республике произошел военный переворот…
Группа военных, называющая себя «Национальным советом за демократию и развитие», которая фактически взяла власть в Гвинеи, рекомендовала членам Правительства республики и высшему генералитету собраться ради обеспечения их безопасности в главном военном лагере страны. «Ввиду того, что властные полномочия осуществляет «Национальный совет за демократию и развитие» члены правительства и все генералы приглашаются в военный лагерь «Альфа Йяйя Диалло» ради обеспечения их безопасности, - говорится в заявлении, распространенном военными по радио. - Совет предлагает всем мирным жителям Конакри оставаться дома и воздерживаться от любых актов вандализма и грабежей. Совет придерживается всех соглашений, подписанных в рамках Африканского союза, экономического сообщества стран Западной Африки и ООН». Спустя несколько часов после объявления о смерти президента страны Конте представитель вооруженных сил страны, капитан Муса Камара сообщил в эфире государственного радио о том, что в Гвинее распущено Правительство и приостановлена деятельность государственных и конституционных учреждений. Муса Камара заявил, что «государственные институты неспособны решать кризисы, с которыми сталкивается страна». В свою очередь, председатель Парламента Гвинеи, Абубакара Сомпаре, который в соответствии с законом в случае смерти президента должен взять управление страной в свои руки, успел призвать суды признавать его в качестве руководителя государства. Однако после этого никаких заявлений от него не поступало. О его местонахождении также не сообщается. Напомним, что президент Гвинеи Лансана Конте страдал от хронического диабета. Кроме того, врачи поставили ему диагноз лейкемия. В связи со смертью президента Гвинеи, который правил страной с 1984 года, в республике объявлен 40-дневный национальный траур. Вскоре будут оглашены детали государственной церемонии похорон.
*Справка:
Республика Гвинея – государство в Западной Африке. Граничит на севере с Сенегалом, на севере и северо-востоке с Мали, на востоке - с республикой Кот-д-Ивуар (быв. Берег Слоновой Кости), на юге с Либерией, на юго-западе - с Сьерра-Леоне, на северо-западе - с Гвинеей-Бисау. C запада омывается Атлантическим океаном.
Численность населения Гвинеи - 9,8 млн. (оценка на июль 2008). Годовой прирост - 2,5 % (2008). Средняя продолжительность жизни - 56 лет (2008). Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) - 3,2 % (оценка 2003). Грамотность населения старше 15 лет - в целом 29,5 % - 42 % мужчин, 18 % женщин (оценка 2003). Этнический состав: фульбе (40 %), малинке (30 %), сусу (15 %). Официальный язык - французский. Восемь племенных языков объявлены национальными - фульфульде, малинке, сусу, киси, лома, кпеле, бага, кона. В городах проживают около 30 % жителей. Основные религии - ислам суннитского толка исповедует до 85 % населения. Около 8 % - христиане. Сохранились также традиционные верования.