44-ый президент США Обама любит баскетбол и покер

Сегодня в столице США – Вашингтоне состоится официальная торжественная церемония инаугурации 44-го президента страны демократа Барака Обамы…
Отметим, что это мероприятие станет 56-й по счету торжественной церемонией инаугурации американских президентов, которые в истории США вступали в должность 68 раз, в том числе после смерти или отставки своих предшественников на посту главы Белого дома. Церемония вступления Барака Обамы в должность начнется около полудня по вашингтонскому времени, чтобы ровно к 12:00 (20:00 мск) избранный президент произнес слова присяги и стал новым главой США.
*Биографическая справка:
Барак Хусейн Обама младший родился 4 августа 1961 г. в Гонолулу, столице штата Гавайи. Отец Барак Хусейн Обама старший приехал в США из Кении изучать экономику. Мать белая американка Стэнли Энн Данхэм изучала антропологию. Родители Барака разошлись, когда ему было два года. Отец отправился для продолжения учебы в Гарвард, а потом уехал обратно в Кению. Энн Данхэм вновь вышла замуж - за студента индонезийца. В 1976 г. Обама переехал в Индонезию, а в 1980 г. - вернулся на Гавайи, где и окончил частную школу. После школы поступил в Западный колледж Лос Анджелеса, откуда перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году; в 1991 году окончил школу права Гарвардского университета. Закончив учебу, он вернулся в Чикаго и девять лет работал в адвокатской компании, специализировавшейся на защите гражданских свобод. Параллельно преподавал конституционное право на юридическом факультете Чикагского университета. В 1996 году Барак Обама был избран в Сенат штата Иллинойс от Демократической партии. В 2000 году выдвигался в Палату представителей Конгресса США, но проиграл праймериз. В 2004 году он выставил свою кандидатуру на выборах на освободившееся место в Сенате Конгресса США и смог набрать 70% голосов. Стал пятым в истории США чернокожим сенатором. В 2005 году журнал Time назвал Обаму среди наиболее влиятельных людей мира, британский журнал New Statement поместил его в число 10-ти человек, «способных потрясти мир». Претендент на участие в президентских выборах 2008 года в качестве кандидата от Демократической партии, в которых он собственно и победил. Барак Обама - автор двух книг: в 1995 году он опубликовал мемуары «Мечты от моего отца», а в 2006 году - книгу «Смелость надежды». С 1992 г. Обама состоит в браке с Мишель Робинсон Обамой, практикующим юристом. У них две дочери - Малиа и Саша. Принадлежит к общине Объединенной Церкви Христа, к которой он присоединился будучи уже взрослым. По словам Обамы, его главные увлечения - баскетбол и покер.