Вечером 27 января станет известно имя нового Патриарха

Напомним, что накануне стали известны имена троих кандидатов на Патриарший престол. Нового Предстоятеля РПЦ будут выбирать из митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополит Минского и Слуцкого Филарета…
Сегодня в российскую столицу съезжаются делегаты и гости Поместного собора, который откроется завтра. На нём будут выбирать шестнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви (РПЦ). В 8 часов утра колонна автобусов подъехала к Храму Христа Спасителя со стороны набережной Москвы-реки. Облачения, панагии и кресты на головных уборах священнослужителей выдавали в прибывших высших иерархов РПЦ. 198 делегатов съехались на Архиерейский собор со всего мира. Те, кто имеет высшую степень священства и занимает важное место в церковной жизни. Как выяснилось позже, из почти 200 делегатов более 145 были внесены в список потенциальных кандидатов на место шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси. Архиереи прошли в верхний Храм, и началась двухчасовая божественная литургия. Как и во многих православных храмах, в главном соборе страны в этот день молились о том, чтобы Господь помог избрать мудрого Предстоятеля Русской Православной Церкви. Того, кто продолжит дело возрождения церкви, начатое Алексием Вторым. Памяти пятнадцатого Предстоятеля РПЦ были посвящены и первые слова местоблюстителя патриаршего престола Митрополита Кирилла, обращенные к соборянам. Именно с процедуры голосования за кандидатов на Архиерейском Соборе стартуют выборы нового Патриарха. Из 145 необходимо выбрать всего троих. И тогда имена уже этих кандидатов появятся в бюллетенях для голосования на Поместном соборе, который изберет нового Патриарха. Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл заявил, что «Для нас очень важно, кто встанет во главу Русской Православной Церкви, потому что всё, что совершается в Москве, в зеркальном отображении имеет место и в Молдавии». А вот епископ Венский и Австрийский Илларион подчеркнул, что «Паства Русской Православной Церкви - это не только всероссийская паства, но это и те многие сотни, тысячи и миллионы верующих, которые живут за пределами исторической Руси, за пределами канонической территории Русской Православной Церкви». В кабинах для тайного голосования архиереи заполнили бюллетени, специально изготовленные на фабрике «Госзнак». Три часа работы счетной комиссии - и вот момент, которого ждали весь день. О результатах голосования сообщил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Первый этап выборов патриарха позади. Теперь 711 делегатов Поместного собора, среди которых не только иерархи церкви, но также монахи и миряне, возможно, расширят список претендентов на Патриарший престол, и проголосуют за одного из них. И вероятно уже к вечеру 27 января станет известно имя шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси. Напомним, что Поместный собор откроется в Москве завтра, 27 января. Телеканал «Вести» будет вести прямые трансляции из Храма Христа Спасителя.
Коротко о кандидатах, которых Архиерейский собор выдвинул на пост главы Русской Православной Церкви.
Патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кириллродился в 1946 году в Ленинграде в семье священника. После окончания средней школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем - в Ленинградскую духовную академию. В 1969 году пострижен в монашество, преподавал в духовной академии, несколько лет был ее ректором. С 1989 года возглавляет отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.
Митрополит Калужский и Боровский Климентродился в 1949 году в Московской области, в рабочей семье. В 1970 году поступил в духовную семинарию, затем отслужил в армии и продолжил учёбу. Окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1978 году году принял постриг. C января 2006 году – председатель Комиссии по сохранению духовного и культурного наследия Общественной Палаты России.
Митрополит Минский и Слуцкий Филаретродился в 1935 году в Москве, в семье служащего. В 1957 году окончил Московскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию. На втором курсе принял монашеский постриг. Некоторое время был ректором академии. Возглавляет Синодальную Богословскую комиссию.
Источник: Вести.Ru