Бекхэм возглавил список высокооплачиваемых футболистов мира

33-летний англичанин Дэвид Бекхэм является самым высокооплачиваемым футболистом мира по итогам 2008 года, сообщает Sports Illustrated со ссылкой на журнал France Football, который и провел исследование…
В минувшем году Дэвид Бекхэм, имеющий контракт с американским «Лос-Анджелес Гэлэкси», обогатился на 42,7 миллиона долларов. При этом на поле полузащитник зарабатывает порядка 6,5 миллиона долларов, и в 2009 году львиную долю от этой суммы заплатит итальянский «Милан», где Дэвид Бекхэм играет на правах аренды. Кроме этого, семейство Бекхэма кормят рекламные контракты с компаниями Adidas, Gillette и Pepsi, футболист также имеет долю от продаж билетов и атрибутики с эмблемой «Гэлэкси». Отметим, что Дэвид Бекхэм возглавил список самых обеспеченных футболистов по итогам года уже в пятый раз (ранее - 2007, 2004, 2003, 2002). На втором месте в списке богачей-футболистов расположился игрок испанской «Барселоны» Лионель Месси с заработком в 37,7 миллиона долларов. Третье место занимает нынешний одноклубник Бекхэма - бразилец Роналдинью (25,8 миллиона). А вот лучший футболист мира по версии ФИФА португалец Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед») остался на четвертой позиции - 24,1 миллиона долларов. Кроме того, в первую десятку самых богатых футболистов мира по итогам прошлого года вошли:
5. Тьерри Анри (француз, выступает за «Барселону», Испания) - 22,4 миллиона долларов,
6. Кака (бразилец, «Милан», Италия) - 19,9 миллиона,
7. Златан Ибрагимович (швед, «Интер», Италия) - 19,9 миллиона,
8. Уэйн Руни (англичанин, «Манчестер Юнайтед», Англия) - 17,8 миллиона,
9. Фрэнк Лэмпард (англичанин, «Челси», Англия) - 17,1 миллиона,
10. Джон Терри (англичанин, «Челси», Англия) - 15,4 миллиона.
Среди тренеров наибольшие доходы имеют два экс-наставника лондонского «Челси». Жозе Моуринью, ныне возглавляющий «Интер», за прошлый год заработал 14,5 миллионов долларов, а Луис Фелипе Сколари, недавно покинувший тренерское кресло «синих», благодаря щедрым отступным за разрыв контракта положил себе в карман немногим более 16,5 миллионов, сообщают РИА Новости.