Хосе Каррерас завершает оперную карьеру

Знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас, который вместе с итальянцем Лучано Паваротти и своим соотечественником Пласидо Доминго составил самое известное в истории оперное «Трио теноров», завершает оперную карьеру…
62-летний Хосе Каррерас, перенесший лейкемию, отметил, что больше не может соответствовать повышенным требованиям, предъявляемым к исполнителям оперных партий. «Я по-прежнему могу без проблем концертировать, приспосабливая репертуар к моим потребностям, но моя оперная карьера, за исключением благоприятных обстоятельств, окончена», - сообщил тенор в интервью лондонской «Таймс». «Не хочу показаться излишне самонадеянным, но мы были в свое время самыми знаменитыми тенорами в мире», - заключил он, вспоминая о выступлениях в составе «Трех теноров». Отметим, что после этого заявления Каррераса и кончины в сентябре 2007 года Лучано Паваротти, только Пласидо Доминго продолжает выступать на мировой оперной сцене.
Биографическая справка:
Хосе Каррерас родился 5 декабря 1946 г. в Барселоне, Испания. Вырос в крайней нищете, усугубленной разорением страны в результате Второй мировой войны. Родители Каррераса в поисках лучшей доли выехали в 1951 г. вместе со своими тремя детьми в Аргентину, но менее чем через год были вынуждены вернуться в Барселону. Отец Каррераса, сражавшийся в годы гражданской войны в Испании на стороне республиканцев, не мог найти лучшей работы и устроился регулировщиком дорожного движения, а его мать открыла небольшую парикмахерскую. Еще ребенком Каррерас любил петь - он пел при любой возможности: клиентам материнской парикмахерской, на пароходе, доставившем их из Аргентины в Барселону. Посмотрев фильм «Великий Карузо» с участием Марио Ланца, Каррерас исполнил перед родителями все услышанные арии. В семилетнем возрасте стал брать уроки вокала у матери своего приятеля, а в восемь лет стал посещать уроки в местной консерватории. Впервые выступил на публике в восьмилетнем возрасте, спев «Сердце красавицы склонно к измене» на испанском национальном радио. Дебют Каррераса состоялся в 11-летнем возрасте на сцене Барселонского оперного театра. Выступал в 1974 г. в «Метрополитен-опера» и «Ковент-Гарден», а также в Ла Скала (с 1975 г.), Опере Зальцбурга (с 1976 г.) и других ведущих оперных театрах мира. Прославился в лирических партиях из опер Г.Доницетти, Дж.Верди, Дж.Пуччини. После обнаружения у него в 1987 г. тяжелой болезни (лейкемия) долго лечился, но вернулся на сцену, занявшись, в основном, концертной деятельностью. В 1989 и 1992 гг. выступал в Москве. На весь мир прозвучал состоявшийся в 1990 г. в Риме концерт «Трех теноров», в котором помимо Каррераса приняли участие два столь же великих тенора современности - Пласидо Доминго и Лучано Паваротти. Каррерас активно занимается филантропической деятельностью, создал фонд помощи больным лейкемией.