Пропавшая актриса Самойлова найдена в больнице

Как сообщает РИА Новости, известная актриса Татьяна Самойлова, которая на минувшей неделе ушла из дома в неизвестном направлении, в настоящее время находится в московской клинической больнице №83 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)…
Представитель пресс-службы ФМБА сообщил журналистам, что «Действительно, Татьяна Самойлова госпитализирована. Сейчас её состояние оценивается как удовлетворительное». По его словам, 75-летняя актриса находится в отделении пульмонологии и не желает рассказывать о том, что с ней случилось. Известно, что актриса живет одна в квартире на Васильевской улице. Напомним, что в начале мая одна из самых известных актрис отпраздновала 75-летний юбилей. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил юбиляршу орденом Почета. Главными ролями Самойловой в кино стали роль Вероники в картине Михаила Калатозова «Летят журавли», которая получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, и роль Анны Карениной в фильме Александра Зархи по роману Толстого.
Биографическая справка:
Татьяна Евгеньевна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде в семье артиста Евгения Валериановича Самойлова. В 1945-1947 годах училась в балетной школе при Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. В 1953 году поступила в театральное училище имени Щукина. Сразу после окончания училища в 1956 году Самойлова сыграла одну из самых значительных своих ролей в кино - Веронику в картине Михаила Калатозова «Летят журавли» по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». В 1959 году Самойлова окончила Государственный институт театрального искусства им. А.В.Луначарского. В 1958 году стала актрисой Театра им. Вл.Маяковского. В 1959-1967 годах работала по договорам. В 1967-1992 годах играла в Театре-студии киноактера, с 1994 года - в Театре современной пьесы. Отношения с кино у Самойловой складывались сложно. После картины «Летят журавли» она сыграла лишь в нескольких фильмах, а с 1964 года на время перестала сниматься. Второй ее «звездный час» наступил в 1967 году, когда она получила роль Анны Карениной в 16-ой мировой экранизации романа Льва Толстого. В СССР и за рубежом фильм и игра актрисы получили высокую оценку, однако новых интересных предложений от режиссеров не последовало. Лишь в 1999 году Самойлова вновь появились на экране в картине Александра Атанесяна «Двадцать четыре», а в 2004 году снимвлась в эпизодах «Московской саги» и «Сен-Жермен». Татьяна Самойлова - обладатель главного приза Каннского кинофестиваля за 1958 год. Этот приз актриса получила за роль Вероники в фильме «Летят журавли». Самойлова также награждена орденом «Знак Почета» (2009 год). Народная артистка РФ (1992). Живет в Москве.