В Покрове поставили первый в мире памятник шоколаду

Накануне в городе Покров (Владимирская область) был открыт первый в мире памятник шоколаду, который представляет собой трехметровую бронзовую фигуру сказочной феи, созданной, словно, из плитки шоколада и держащей в руках плитку шоколада…

В конкурсе на проект памятника приняли участие более 20 мастеров города Владимира и Санкт-Петербурга, сообщает «Первоисточник». В итоге его создателем стал владимирский скульптор Илья Шанин, победитель европейского конкурса фигур из песка, чьи работы выставлены в городах Германии, Австрии и Бельгии. По словам скульптора, при создании памятника его вдохновлял сам шоколад.
«Меня вдохновлял шоколад: я его много ел, разворачивал из оберток и смотрел на него, как на модель. Я решил создать памятник в образе феи, так как хотел привнести в него загадочность и тайну», - сказал Шанин.
Отметим, что это уже не первый необычный памятник, появившийся в российских городах. Так, 18 июня 2008 года в поселке Иноземцево Ставропольского края был открыт первый в мире памятник клизме. В сентябре 2007 года в Томске возле городского роддома номер 1 был открыт памятник капусте. Скульптура представляет собой кочан диаметром 82 сантиметра.