Сегодня, 6 июля, мир отмечает День поцелуев

Сегодня, 6 июля, отмечается Всемирный день поцелуев. Впервые этот праздник придумали в Великобритании, а 20 лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций, сообщает РИА Новый Регион…

Во многих городах в этот день проходят всевозможные конкурсы поцелуев, участники которых устанавливают «поцелуйные рекорды» и имеют шанс выиграть различные призы и подарки, говорится на сайте «Календарь праздников».
Один из рекордов в этой области принадлежит жителю Миннесоты, который за 8 часов поцеловал 8 тысяч людей. Таким образом, он ухитрялся целовать нового человека через каждые 3,6 секунды. Первый поцелуй на экране был зафиксирован в 1896 году - его запечатлели Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием «Поцелуй». А самый насыщенный поцелуями фильм - «Дон Жуан» (1926 год, США). В ленте насчитали 191 поцелуй.
В свою очередь самый долгий поцелуй в истории кино отмечен в фильме «Ты сейчас в армии» (1940 год). Актеры целовались на экране на протяжении 185 секунд, что занимает 4% всей продолжительности фильма.
Кстати, медики считают, что во время полноценного поцелуя в мозгу в больших количествах продуцируются эндорфины, вызывая лечебный эффект. Исследования, проведенные в университете Мак-Гилл в Монреале, доказали: каждый поцелуй замедляет образование стрессовых субстанций, от которых можно запросто получить целый букет «болячек». Специалисты Чикагского стоматологического института установили, что во время поцелуя усиливается выделение слюны, богатой соединениями кальция и фосфора, которые проникают в зубную эмаль и предохраняют зубы от кариеса, сообщает Накануне.ру.
Группа австралийских врачей обнаружила в слюне многие естественные антибиотики, вызывающие быстрое заживление ран. Специалисты из Лос-Анджелеса выяснили, что поцелуй вызывает напряжение 38 мышц лица, благодаря чему кожа лучше снабжается кровью и медленнее стареет. Во время поцелуя человек в среднем сжигает 9 калорий.
При поцелуе расширяются кровеносные сосуды, немного повышается давление, быстрее бьется сердце (у мужчин в среднем до 110 ударов в минуту, у женщин - до 108). Во время поцелуя (и сразу после него) человек совершает до 60 вдохов-выдохов в минуту (вместо обычных 20). Все это положительно влияет на систему кровообращения, и организм получает дополнительную порцию жизненно необходимого кислорода.