Марихуана помогает крысам завязать с героином

Инъекции тетрагидроканнабинола - главного действующего вещества марихуаны - снимают у крыс зависимость от наркотиков группы опиатов, таких, как героин и морфин, говорится в исследовании группы французских и канадских ученых, опубликованном в журнале Neuropsychopharmacology…

Авторы статьи, Валери Доже из университета Пьера и Марии Кюри и ее коллеги проводили эксперименты с крысами, отнятыми у матерей сразу после рождения. Прежние исследования показывали, что пережившие такой стресс животные сверхчувствительны к действию опиатов, и у них значительно быстрее формируется наркотическая зависимость.
В рамках эксперимента крысам-«сиротам» вводили высокие дозы дельта-9-тетрагидроканнабинола в период, соответствующий юности (возраст от 35 до 48 дней). Затем ученые замеряли количество морфина, которое потребляли животные. Они обнаружили, что у крыс не сформировалось типичное для наркотической зависимости поведение. Более того, эти данные подтвердились на биохимическом уровне, при исследовании мозга крыс, в нем не было обнаружено характерных для зависимости изменений, сообщает РИА Новости.
По мнению ученых, полученные ими данные могут указывать на новые возможности в заместительной терапии при лечении наркомании.