ГЛОНАСС будет состоять из 30 спутников - Роскосмос

К 2012 году орбитальная группировка системы ГЛОНАСС увеличится на 10 спутников по сравнению с ее современным состоянием, сообщил «Интерфаксу-АВН» заместитель главы Роскосмоса Анатолий Шилов…

«Группировка из 30 аппаратов будет создана примерно в районе 2011- 2012 годов. Все будет зависеть от темпа выхода из группировки старых космических аппаратов», - сказал Шилов.
Кроме того, еще два готовых к запуску аппарата будут находиться либо на Байконуре, либо на предприятии-производителе - ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева.
По словам Шилова, специально доводить группировку до расширенного состава нет смысла, так как для полного охвата навигационным полем всей планеты достаточно 24 космических аппаратов.
«Идея заключается не в том, чтобы довести группировку до большого количества аппаратов, а сделать так, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах количество работающих аппаратов не было меньше 24», - уточнил представитель Роскосмоса.
Дополнительные шесть спутников, пояснил он, будут выполнять функции резервирования, на случай выхода из строя или выведения на техобслуживание аппаратов из основной группировки, сообщает Интерфакс.