Число безработных в России никто не знает

Точное количество безработных в России не известно. Об этом в интервью «Российской газете» заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова…
Признавая, что в стране наблюдается всплеск увольнений, она заметила, что реальное количество безработных назвать сложно. Во многом это связано с методологией.
«Не всегда правильно выбирается контингент опрашиваемых. Скажем, учащийся вуза - не тот человек, который ищет работу. Он не должен попадать в список общей безработицы. Но он говорит: «Я студент, я ищу работу». И его фиксируют как безработного», - рассказала Голикова.
В настоящее время Минздравсоцразвития и Росстат ведет работу по уточнению и приведению данных в порядок. «И показатели общей безработицы могут поменяться», - добавила министр.
По данным мониторинга Минздравсоцразвития, на 1 июля 2009 г. численность официально зарегистрированных безработных составила 2 млн. 151 человек, сообщает «Интерфакс». Что касается общей безработицы, рассчитываемой мо методике МОТ, на данный момент этот показатель пока не превышает 8 млн. человек. Вместе с тем, эксперты по рынку труда считают, что к концу текущего года численность общей безработицы в РФ может достичь 10 млн. человек.