Лучшие учителя России получат по 100 тысяч рублей

Десять тысяч лучших учителей России ко Дню учителя получат премии по 100 тыс. рублей, сообщает Интерфакс…
«Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко подписал приказ с именами 10 000 лучших учителей страны 2009 года - победителей ежегодного конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей. Ко Дню учителя каждый из победителей получит денежные поощрения в размере 100 тыс. рублей. Победители конкурса также будут награждены Почетными грамотами Министерства», - сообщает пресс-служба ведомства.
Конкурсы лучших учителей ежегодно проводятся в России с 2006 года в рамках приоритетного нацпроекта «Образование».
В распространенном пресс-релизе отмечается, что в конкурсе принимали участие учителя в возрасте от 20 до 70 лет с педагогическим стажем не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательное учреждение.
Сообщается, что конкурсный отбор проводился конкурсными комиссиями, с участием ассоциаций попечителей, выпускников, экспертов и консультантов по вопросам общего образования; советов ректоров вузов, руководителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; профсоюзов; профессиональных объединений работодателей, родителей и других общественных объединений.
«Критериями конкурсного отбора лучших учителей выступали использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе; обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и (или) региональном уровне (мастер-классы, семинары, конференции, круглые столы и др.)», - говорится в пресс-релизе министерства.