ФАС России рассмотрит дело РЖД

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассмотрит дело в отношении РЖД в связи с заменой социально значимых поездов экспрессами…

Ведомство в связи с обращением граждан РФ возбудила дело в отношении ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) по признакам нарушения пунктов 2, 3, 4 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).
Признаки нарушения выразились в замещении ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) социально значимых электропоездов поездами-экспрессами повышенной комфортности на Курском направлении Московской железной дороги (филиал РЖД). ФАС обращает внимание на то, что ОАО «РЖД» и ОАО «ЦППК» входят в одну группу лиц, а ОАО «ЦППК» является дочерним зависимым обществом ОАО «РЖД».
Антимонопольное ведомство установило, что ЦППК направило предложение в РЖД о назначении поезда повышенной комфортности сообщением Москва-Серпухов. На основании указанного предложения ОАО «РЖД» разработало график движения поезда. В соответствии с телеграммой РЖД с 1 октября 2007г. назначены электропоезда повышенной комфортности отправлением со станции Серпухов в 6:45 мск и 10:45 мск и отправлением со станции Москва - пассажирская Курская в 9:00 и 18:55 мск. В результате назначения электропоезда повышенной комфортности был отменен ряд пригородных поездов, перевозка в которых имела социальное значение.
Согласно п.34 приказа Министерства транспорта РФ «Об утверждении административного регламента Федерального агентства железнодорожного транспорта по исполнению государственной функции по установлению сроков ввода в действие графика движения пассажирских поездов на железнодорожном транспорте» от 27 декабря 2006г. при выделении нитки графика движения пассажирских поездов в случае заинтересованности нескольких заявителей на вновь открываемую нитку графика движения преимущество отдается пассажирскому поезду, имеющему социальное значение, сообщает РБК.