Правительство Великобритании решило отменить пенсионный возраст

Правительство Великобритании подготовило законопроект, отменяющий пенсионный возраст, который сейчас установлен на уровне 65 лет. В результате работодатель имеет право уволить сотрудника или сотрудницу после достижения ими этого возраста…

По мнению лейбористов, это ограничение носит дискриминационный характер. В результате они решили ликвидировать само понятие пенсионного возраста. Люди смогут работать столько, сколько сами считают необходимым, и пока будут справляться со всеми должностными обязанностями, сообщает «Эхо Москвы».
С другой стороны, 2009 году в Великобритании количество пенсионеров впервые превысило количество школьников. Свой вклад в отмену пенсионного возраста внес и нынешний экономический кризис. Проведенное по заказу правительства специальное исследование показало, что для преодоления тяжелых последствий кризиса продолжительность трудовой деятельности британцев должна быть увеличена на 7 лет. Да и самим пенсионерам нужен дополнительный доход.
Кстати, пенсионный порог впервые был установлен в Германии в конце XIX века. В 1889 году германский канцлер Отто фон Бисмарк ввел первую в мире государственную систему социальной опеки. Предусматривалось, что правом на государственную пенсию обладает человек, достигший 70-летнего возраста (средняя продолжительность жизни в Германии тогда составляла 45 лет, самому Бисмарку в момент принятия закона было 74 года). Если потенциальный пенсионер умирал, не достигнув пенсионного возраста, его пенсионные отчисления уходили в государственный бюджет, семья (вдова и несовершеннолетние дети) не получали ничего. Впоследствии (в 1916 году) пенсионный возраст был понижен до 65-ти лет. Германский опыт активно использовали в иных странах. Например, в США в 1935 году была создана первая в стране система пенсионного обеспечения. Пенсионный возраст по германскому образцу также был определен в 65 лет.