Покер не исключат из видов спорта

В ближайшее время покер не будет исключен из видов спорта. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент Федерации спортивного покера России Дмитрий Лесной, комментируя обращение мэра Москвы Юрия Лужкова к правительству России с просьбой определить свое отношение к покеру…
«Юрий Михайлович имеет такую позицию, что покер - это азартная игра. На самом деле, по этому поводу есть серьезные математические и юридические исследования, и два года назад этот вопрос рассматривался на коллегии министерства спорта, где покер был признан видом спорта по совокупности признаков и приведенным доказательствам», - сказал Лесной.
«В ответ на письмо Лужкова, наш премьер заявил вчера на Совете Федерации, что надо не допустить камуфлирования игорного бизнеса под другие, внешне похожие формы деятельности, как например спортивный покер. Я понял это так, что под спортивный покер не нужно камуфлироваться, то есть, если в клубе спортивного покера появится какой-нибудь потайной автомат или рулетка, это будет предмет для разбирательства. А спортивный покер законен и Министерство спорта дало указание навести в этом порядок», - отметил президент Федерации спортивного покера.
По его словам, азартным играм можно причислять те игры, где результат не зависит от умения. «А такие игра, как шахматы, бридж, преферанс, покер мы относим к интеллектуальным», - добавил Лесной.
«29 апреля этого года в Лозанне появилась Международная федерация спортивного покера, в нее входят сегодня 7 стран - Англия, Франция, Голландия, Дания, Бразилия, Украина и Россия. Эта структура готовится до конца года принять еще 30 стран в свои ряды, а также активно работает с Международным олимпийским комитетом. Покер будет включен наряду с шахматами, шашками, го и бриджем в Ассоциацию интеллектуальных видов спорта», - сообщил он.
«В России уже 100 тысяч человек этим сильно увлекается, на чемпионате мира каждый год результат все лучше и лучше, у нас есть двукратные чемпионы мира», - заявил Лесной. По его словам, как сообщает РИА Новости, если бы покер был азартной игрой, один и тот же человек не мог «два года подряд выигрывать в турнире, где участвует несколько тысяч человек».
Лесной также сообщил, что с 17 по 23 августа в Москве пройдет первый этап Европокертура.