Азербайджан готовится к войне с Арменией?

Бывший министр обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики Самвел Бабаян заявил, что Азербайджан готовится к войне с Арменией…

«Я вижу, что Азербайджан готовится к войне. Мы должны быть готовы к этому», - сказал он журналистам в среду.
По словам Бабаяна, «когда Азербайджан приобретает военной техники больше допустимой нормы, их разведчики учат армянский язык - это означает, что они готовятся к войне».
«Азербайджан не имеет каких-либо обязательств не начинать войну. В случае возобновления боевых действий Азербайджан потерпит поражение. Это однозначно», - сказал экс-министр обороны НКР.
Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами в ходе кровопролитного конфликта, начавшегося в 90-е годы между армянами и азербайджанцами по вопросу принадлежности Карабаха. В результате около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Совет Безопасности ООН в своих резолюциях осудил оккупацию территории Азербайджана и потребовал вывода армянских вооруженных формирований.
На сегодняшний день при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию.
Режим прекращения огня между Азербайджаном и Арменией был установлен в мае 1994 года. ОБСЕ регулярно проводит мониторинги на линии соприкосновения сторон, сообщает Интерфакс.