На Средиземноморье бушуют лесные пожары

На юге Европе стоит жара, и бушуют лесные пожары. Серьёзнее всего обстоит ситуация в Испании, где при борьбе с огнём за последние дни погибли уже 5 пожарных, сообщает телеканал Euronews…

Борьбу с огненной стихией осложняют погодные условия – сильный ветер разносит огонь, а пожарные зачастую не успевают своевременно подоспеть сквозь густые заросли к очагу возгорания.
«Наши средства борьбы с огнём весьма ограничены, местность здесь непростая, дорог почти нет, а лес такой огромный – мы практически ничего не можем сделать», - говорят пожарные.
Пожары охватили почти всю страну. Сообщается, что огонь уничтожил уже 15 000 гектаров леса. Сильнее других пострадали Каталония и Арагон.
В борьбе с огнём принимают участие сотни пожарных, задействована авиация, но им не удаётся взять ситуацию под контроль. Власти Испании обратились за помощью к соседним странам. Тем временем в Арагоне уже 1500 человек были эвакуированы из своих домов.
В районах французской Корсики за последние сутки выгорели более 3 с половиной тысяч гектаров леса. Сообщается, что один из трех крупных пожаров локализован, но два других, в частности, недалеко от столицы департамента Аяччо пока не взяты под контроль. Пожарные расчеты борются с огнем буквально за каждый дом в пригороде Аяччо. Сильный ветер способствует быстрому распространению огня. По последним данным, трое пожарных получили ранения, трое жителей госпитализированы с отравлением угарным газом.
Похожая ситуация сложилась в Греции. Так до сих пор пожарным не удалось взять под контроль очаг лесных пожаров на острове Эвиа – в 80 км от Афин. Огонь распространяется чрезвычайно быстро из-за сильного ветра. Сотни жителей деревень эвакуированы из опасной зоны. Также пожары зарегистрированы в южной части Греции, где температура превышает 40 градусов.