ДТП под Ростовом: бензовоз врезался в автобус

В Ростовской области близ села Самарское произошло столкновение рейсового автобуса и бензовоза марки «КАМАЗ». Как сообщили агентству «Интерфаксу» в областном ГИБДД, по предварительной информации, в результате происшествия погибли десять человек…
Собеседник агентства подчеркнул, что эти данные не являются окончательными: «В настоящее время устанавливается точное количество жертв и пострадавших».

Согласно предварительной же информации, водитель «КАМАЗа» выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с рейсовым автобусом.
По данным ЮРЦ МЧС РФ, бензовоз столкнулся с автобусом в 59 километрах от Ростова-на-Дону. «Авария произошла в 12:48 мск недалеко от поста ГИБДД. По предварительным данным, в результате ДТП погибли 10 человек, от 30 до 40 человек ранены», - сообщили в ЮРЦ МЧС РФ. В настоящее время на место аварии выехали пожарные расчеты из Самарского и Кулешовки. Кроме того, выдвинулась оперативная группа ГУ МЧС по Ростовской области для уточнения обстановки и оказании оперативной помощи.
Агентство напоминает, что это уже второе происшествие с участием рейсового автобуса менее чем за неделю. Двадцатого июля на 103-м км трассы Новосибирск - Павлодар в районе населенного пункта Ордынское опрокинулся рейсовый автобус, следовавший по маршруту Томск - Яровое (Алтайский край). В результате аварии погибли 8 человек - семеро из них жители Томской области, еще 39 пассажиров пострадали. Основная версия произошедшей аварии, которую рассматривает следствие, - невнимательность водителя.
В связи с ДТП возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.3 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ордынский районный суд Новосибирской области в среду принял решение об аресте водителя Юрия Шумейко, который находился за рулем перевернувшегося автобуса.
По состоянию на 24 июля, в городских больницах Новосибирска остаются на лечении 21 пострадавший, из которых семеро находятся в тяжелом состоянии (в реанимации), причем улучшения их здоровья пока не наблюдается. В больницах также находятся трое детей о т 4 до 10 лет, двое из них в тяжелом состоянии. В среду и четверг состоялись похороны семи погибших. Еще одного погибшего пассажира похоронили в Кемеровской области.
Напомним, что по данным ГИБДД РФ за 6 месяцев (январь-июнь) 2009 года в Российской Федерации произошло 84 365 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 10 277 человек, а 106 392 человека получили ранения.
Как сообщает официальный сайт ГИБДД России, 4 753 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате этих ДТП 715 человек погибли, а 7 052 человека получили ранения.
За указанный период произошло 8 530 ДТП с участием детей, в которых 341 ребенок погиб, а 8 847 детей получили ранения, отмечается в сообщении ведомства.