Глава РПЦ не будет встречаться с украинскими раскольниками

Глава Русской православной церкви (РПЦ), патриарх Московский и всея Руси Кирилл не планирует проводить встречи с иерархами неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата…

«Я не намереваюсь встречаться ни с кем, кроме тех людей, которые определены программой визита», - сказал патриарх журналистам в понедельник, отвечая на вопрос, планирует ли он встретиться с представителями УПЦ КП для обсуждения противоречий между церквами.
Программой визита такие встречи не запланированы, отмечает РИА Новости.
Глава РПЦ сообщил, что получил запросы на встречи с представителями Киевского патриархата. «Мы будем думать, как ответить на эти запросы», - сказал патриарх.
Напомним, что на Украине существует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата и не признанная мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от УПЦ МП Филарет Денисенко. Существует также Украинская автокефальная православная церковь, не имеющая особого влияния в стране. Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает отношения со всеми церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. При этом он высказывается за создание единой православной церкви на территории Украины. Он обратился к Константинопольскому патриархату с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии, однако на сегодня ответа на эту просьбу нет.
Ющенко заявил, что хочет обсудить с патриархом Кириллом вопросы создания на Украине поместной церкви.