Владимир Владимирович Путин повышает оптимизм

Главными завоеваниями Владимира Путина за 10 лет пребывания у власти - в должности премьера, президента и вновь премьера - россияне считают повышение жизненного уровня граждан и возрождение экономики страны, а неудачей - высокий уровень коррупции в стране, показал опрос…

Путин в августе 1999 года возглавил российское правительство, затем два срока работал на посту президента, а в 2008 году после официального вступления в должность вновь избранного президента России Дмитрия Медведева вновь был назначен премьер-министром РФ.
Среди основных достижений Путина за годы работы президентом и в правительстве россияне называют повышение их уровня жизни, рост зарплат и пенсий (22%), экономическое развитие страны (17%) и повышение оптимизма, надежд на скорое улучшение положения дел в стране (9%), сообщили «Интерфаксу» в понедельник социологи «Левада-Центра» по результатам всероссийского опроса.
В числе других достижений Путина россияне указывали на его усилия по наведению порядка в стране, поддержание спокойной политической обстановки (8%), укрепление международных позиций России (7%), улучшение отношений со странами Запада (5%), решение чеченской проблемы (4%) и др. При этом 8% россиян не смогли назвать никаких успехов Путина.
Наименее удачными его действиями, по мнению россиян, стали борьба с коррупцией и взяточничеством (так считают 35% респондентов), обуздание олигархов, ограничение их влияния (23%) и борьба с преступностью (19%).
Отвечая на соответствующий вопрос социологов, почти половина респондентов (48%) заявили об увеличении за годы нахождения Путина у власти разрыва между богатыми и бедными в стране. 15% придерживаются противоположной точки зрения, еще 31% считают, что он остался таким же, как в период президентства Бориса Ельцина.
По мнению 27% опрошенных россиян, за прошедшие десять лет воровства и коррупции в руководстве страны стало больше, 19% - не согласны с этим, а 45% - считают, что никаких изменений не произошло.
Вместе с тем, по данным «Левада-Центра», россияне убедились, что Путин «успешно и достойно справляется с решением проблем страны (28%), надеются, что он «в дальнейшем сможет справиться с возникающими проблемами» (35%) и «не видят, на кого другого они еще могли бы положиться» (31%).
В ходе опроса, который эксперты «Левада-Центра» проводили 17-20 июля среди 1600 россиян в 46 регионах России, 63% его участников назвали благом то, что в руках Путина сейчас сосредоточена практически вся власть в стране. Мнения о том, что это не сулит России ничего хорошего - придерживается в четыре раза меньше россиян (16%).