Дмитрий Медведев ускоряет прогресс

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поставил перед Советом Безопасности России задачу определить приоритетные направления использования суперкомпьютерных технологий в обеспечении национальной безопасности и социально-экономическом развитии страны…
«Надеюсь, что на заседании будут предложены действенные механизмы реализации этих задач», - сказал он во вторник на заседании Совбеза, который обсуждает создание и применении в России суперкомпьютеров и грид-технологий.

Как подчеркнул Медведев, «любая страна, которая продвинулась на пути создания суперкомпьютеров, имеет преимущество и в конкурентоспособности, и в укреплении своей обороноспособности и безопасности».
Вопрос, который вынесен на заседание Совета Безопасности – «это не рутинный вопрос, и даже не кризисный, а стратегический», сказал Медведев. Но помимо выработки приоритетных направлений суперкомпьютерных и грид-технологий надо решить еще ряд задач. В частности, глава государства считает, что нам нужно «подтянуть» уровень отечественной электронной компонентной базы до потребностей производства суперкомпьютеров. Также необходимо «сформировать нормативно-правовую базу применения суперкомпьютеров, а также создать условия для построения так называемых грид-сетей, прежде всего, в научно-образовательной сфере».
Президент обратил внимание и на нехватку специализированного программного обеспечения в России для решения определенного класса задач. «У нас его нет, или есть, но далеко не везде, хотя по некоторым программам на суперкомпьютерах мы продвинулись больше, чем наши конкуренты», - заметил Медведев.
Досталось от президента тем предпринимателям и чиновникам за то, что они не умеют пользоваться передовыми компьютерными технологиями, сообщает «Интерфакс». «Огромная часть предпринимателей, не говоря уже о чиновниках, вообще не знают, что такое суперкомпьютеры. Для них это экзотика вроде станков, которые в 20-е годы создавались, чтобы догнать и перегнать Америку», - сказал он. «На словах все за применение суперкомпьютерных технологий, но на деле только единицы осваиваются в новом технологическом пространстве и используют компьютеры, чтобы создавать цифровые модели тех или иных продуктов», - отметил президент. «Сегодня бизнес-структуры и федеральные ведомства не проявляют заинтересованности в суперкомпьютерных технологиях. Игнорируют такие возможности даже в тех случаях, когда их применение может дать прорывной эффект», - сказал Медведев.
Между тем, по его словам, эти технологии могут привести не только к значительному повышению качества продукции, но и существенному снижению ее стоимости, а также улучшению прогнозирования, планирования и управления самыми разными процессами. Среди отраслей, в которых суперкомпьютерные технологии должны в обязательном порядке применяться, президент назвал авиацию, ракетно-космическую отрасль, геологоразведку, создание новых материалов, лекарств и вакцин.