Онищенко запретил российским детям поездки за рубеж

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко направил руководителям органов исполнительной власти субъектов России и руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам и железнодорожному транспорту письмо «О мерах по недопущению формирования очагов пандемического гриппа в организованных группах детей»…

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан РФ, недопущению завоза и распространения случаев пандемического гриппа среди населения, а также с учетом неблагоприятного прогноза эпидемиологической ситуации, руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ следует принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения.
В частности, пишет РБК, руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ поручено провести работу с туроператорами по ограничению выезда за рубеж организованных групп детей до особого распоряжения, а также взять под контроль возвращающихся из-за рубежа детей из состава организованных групп, обеспечить проведение медицинского осмотра детей по прибытии и установить медицинское наблюдение на срок инкубационного периода. В случае выявления признаков острых респираторных инфекций во время санитарно-карантинного контроля у детей, прибывших из-за рубежа в составе организованных групп, поручено принимать меры по изоляции всех членов группы до получения результатов лабораторного исследования.
В письме отмечается, что, по официальным данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 27 июля 2009 г. в мире зарегистрировано свыше 160 тыс. случаев заболеваний, из них 991 закончился летальным исходом.
По данным Роспотребнадзора, в РФ продолжается мониторинг за состоянием здоровья лиц, прибывающих из неблагополучных в эпидемиологическом отношении регионов. За период наблюдения досмотрено 8 тыс. 210 рейсов, 677 тыс. 654 пассажира и 56 тыс. 961 член экипажа, выявлен 181 человек с признаками острых респираторных инфекций.
По состоянию на 27 июля 2009 г. в РФ лабораторно подтверждено 28 случаев гриппа А (H1N1), которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии, Чили. Среди заболевших лица в возрасте от 18 до 47 лет (68%), а также дети в возрасте 12-17 лет (32%).
В ходе эпидемиологического расследования ведомство установило, что пострадавшие дети выезжали в составе организованных групп за рубеж на учебу по программам языковых курсов. Выезд организовывался частными лицами по договоренности с учебными заведениями и туристическими компаниями. В большинстве случаев это сборные группы, сформированные из жителей различных регионов Российской Федерации. В пути следования у детей был один сопровождающий, по прибытии на учебу они проживали в студенческих общежитиях вместе с учащимися из других стран, посещали общие экскурсии и другие массовые мероприятия. Медицинское сопровождение было не предусмотрено. Многие заболевшие отмечают наличие признаков инфекции еще в период нахождения на курсах.
По словам Онищенко, по ситуации с гриппом A (H1N1) Великобритания остается самой неблагополучной страной в Европе. «Я подписал указание, чтобы ни одна группа детей в августе не выехала в Великобританию», - заявил Онищенко.
Между тем, член Общественной палаты (ОП) РФ, известный адвокат Павел Астахов считает, что главный государственный санитарный врач РФ, соответствующие ограничения вводятся лишь указом президента либо специальным законом, сообщает РИА Новости. «Но надо не забывать, что Конституция гарантирует каждому право на свободное перемещение», - сказал Астахов. «Другие меры какие-то надо принимать. Надо давать больше рекомендаций, а не вводить запретительные меры. Рассказать о мерах профилактики гриппа, чего избегать», - заключил член Общественной палаты.