ВЦИОМ: Большинство россиян пьют

Большинство россиян - 74% - с той или иной частотой употребляют алкогольные напитки. Таковы, как сообщают «Вести», итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованные в среду…
Согласно опросу, несколько раз в неделю выпивают 8% наших сограждан, еще 23% употребляют алкоголь два-три раза в месяц, 18% - раз в месяц, 25% - реже, чем раз в месяц. И только каждый четвертый россиянин (24%) не пьет алкогольные напитки вообще.
Более половины россиян склонны считать, что, по сравнению с эпохой перестройки, люди стали пить больше (55%). Каждый третий (30%) полагает, что ситуация не изменилась. В меньшинстве те, кто уверен, что россияне стали пить меньше (7%). 8% затруднились ответить.
Что касается антиалкогольной кампании тех времен, то 52% респондентов считают ее правильным решением, «пусть и с проблемами в реализации», и только 32% полагают, что она была изначально ошибочной. 15% затруднились ответить.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 июля. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, передает ИТАР-ТАСС.