Начинается второй этап испытаний АПЛ Нерпа

Второй этап повторных заводских испытаний атомной подлодки «Нерпа» начнется 31 июля и продлится не менее двух недель, сообщил накануне РИА Новости по телефону представитель завода «Восток», расположенного в приморском городе Большой Камень, - филиала Амурского судостроительного завода…

Атомная подводная лодка «Нерпа», построенная на Амурском судостроительном заводе, в июле уже выходила в Японское море для проведения первого этапа повторных ходовых испытаний, который успешно завершился. До этого испытания лодки, еще не принятой в состав ВМФ России, были в ноябре 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.
«Специалистам предприятия и военным морякам, участвующим в испытаниях субмарины, дана команда подготовиться к повторному выходу в море. Выход назначен на 31 июля», - сказал собеседник агентства.
По его словам, испытания пройдут не менее двух недель.
Сейчас подлодка стоит в Большом Камне у причала завода «Восток».
Представитель завода отметил, что испытывать субмарину будут также специалисты предприятий Москвы и Петербурга, принимавших участие в оснащении «Нерпы».
Ранее представитель Амурского судостроительного завода сообщал РИА Новости, что ко второму этапу испытаний лодки стояла задача смонтировать оборудование для проведения регулировочных и наладочных работ.
Предполагается, что до конца этого года «Нерпу» на условиях длительной аренды передадут Индийским ВМС.
*Справка:
Атомная подводная лодка «Нерпа» принадлежит к проекту 971 («Щука-Б») по классификации НАТО «Akula-2». Относится к многоцелевым подводным лодкам третьего поколения. Проект был начат в июле 1976 года. Проектированием лодки занималось СКБ-143 «Малахит».
Подводная лодка была заложена на заводе в Комсомольске-на-Амуре (сейчас завод носит название ОАО «Амурский судостроительный завод») в 1991 году. Затем строительство было заморожено из-за недостатка средств у российского Военно-морского флота. После появления финансирования завод завершил строительство атомной субмарины.
АПЛ «Нерпа» значительно отличается от первых лодок проекта 971. Субмарина прошла коренную модернизацию всех основных систем корабля, в том числе навигации, акустики, гидравлики. На АПЛ в период строительства установлены новые образцы вооружений и военной техники, аналоги которых устанавливаются на подводных лодках нового поколения.
Тактико-технические характеристики:
размеры – 110 х 14 х 9 м;
водоизмещение – 8140/12770 т.;
АЭУ – реактор ОК-650Б (190 мВт), 1 турбина мощностью 43.000 л.с.;
скорость – надводная 11,6/ подводная 30 узлов;
максимальная глубина погружения – 600 м;
автономность – 100 суток;
экипаж – 73 человека;
вооружение – торпедные аппараты - 4 х 533-мм ТА, 4 х 650-мм ТА (28 ракет, торпед или мин).