Всемирной организацией здравоохранения прогнозируется эпидемия СПИДа

По сообщениям ВОЗ, глобальная эпидемия СПИДа продолжает нарастать...
Число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в 2006 - 25-м по счету году с момента первого обнаружения вируса - вновь увеличилось. Такие данные приводятся в новом докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ СПИДу и Всемирной организации здравоохранения, опубликованном в Женеве.
В "Докладе о развитии эпидемии СПИДа за 2006 год" отмечаются "многообещающие изменения", произошедшие в последние годы в плане расширения доступа к лечению и программ профилактики. Однако во всем мире насчитывается 39,5 млн. чел., живущих с ВИЧ/СПИДом, а в 2006 году было зарегистрировано 4,3 млн. новых инфекций и почти 3 млн. смертельных исходов. В 2005 году в аналогичном докладе было сообщено о 38,6 млн. случаях во всем мире, однако точное сравнение данных из года в год затруднительно, потому что оценки делаются в широких пределах.
"За последние два года число людей, живущих с ВИЧ, увеличилось в каждом регионе в мире, - говорится во вступлении в докладу. - Наиболее резкий рост был отмечен в Восточной Азии, а также в Восточной Европе и Центральной Азии, где количество людей, живущих с ВИЧ, в 2006 году превысило одну пятую". Несмотря на этот рост в разных регионах, наиболее пострадавшим регионом остается Африка южнее Сахары, на долю которой приходится 63% всех ВИЧ-инфицированных в мире.