Российских болельщиков не остановит ни грипп, ни бешенство

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин заявил, что его организация намерена предложить российским болельщикам, которые собираются посетить отборочный матч ЧМ-2010 по футбол Уэльс - Россия, употреблять виски для защиты от гриппа AH1N1…

Напомним, что сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил журналистам, что его ведомство не рекомендует футбольным болельщикам посещать отборочный матч чемпионата мира Уэльс-Россия, который пройдет 9 сентября, в связи с пандемией гриппа А/H1N1. По его словам, «это крайне ненужное и неуместное мероприятие в период эпидемии гриппа».
«Российским болельщикам ВОБ предлагает в качестве дезинфекции использовать валлийский виски, которое снимет любые синдромы, - рассказал Шпрыгин агентству РИА Новости. - Более того, в условиях мирового финансового кризиса российские болельщики спасут целую отрасль в Великобритании, потому что сами британцы уже виски почти не употребляют».
По словам Шпрыгина, россияне все равно не упустят возможности побывать на этом матче. «Российских болельщиков не могут остановить никакие препятствия, невзгоды и трудности. Уже много лет планету Земля пугают разными вирусами - то коровьим бешенством, то птичьим гриппом, теперь вот «свиным». Российским болельщикам это все нипочем», - сказал президент ВОБ.
Шпрыгин предложил Онищенко влиться в ряды болельщиков, которые посетят матч в Уэльсе, чтобы "поддержать сборную на ее пути в финальную часть чемпионата мира по футболу». «По количеству заявок на билеты мы можем судить, что игра в Кардиффе вызовет большой ажиотаж», - добавил собеседник агентства.
По его словам, британское посольство станет более серьезным барьером для фанатов для попадания в столицу Уэльса, нежели угроза заражения гриппом.
«Самой главной проблемой на пути болельщиков в Кардифф станет, как всегда, британское посольство с его сложной системой получения виз. К тому же болельщики могут выбрать другие пути попадания в Британию. В любом случае, сборная в Кардиффе без поддержки не останется», - заявил Шпрыгин.
Он также отметил, что болельщики «Динамо» не испытали никаких проблем в Глазго, где «бело-голубые» в минувший четверг победили «Селтик» в матче Лиги чемпионов. «Все динамовские болельщики прекрасно себя чувствуют, у всех сто двадцати из них настроение отличное», - сказал Шпрыгин.
Ранее руководитель пресс-службы Российского футбольного союза (РФС) Андрей Малосолов заявил РИА Новости, что сборная России без поддержки своих болельщиков в Кардиффе не останется.
«Безусловно, рекомендации главного санитарного врача необходимо принимать к сведению, но также нельзя забывать о том, что Россия не должна остаться без поддержки в Кардиффе, - сказал Малосолов. - На стадионе у нас будет отдельный гостевой сектор, который будет изолирован от других болельщиков».
Сборной России осталось провести четыре матча в отборочном цикле ЧМ-2010, и игра с Уэльсом будет одной из двух ключевых наряду с домашним матчем со сборной Германии (10 октября). В борьбе за первое место в группе, которое дает прямую путевку на мундиаль, команда Гуса Хиддинка с 15 очками занимает вторую строчку. Впереди немцы (16), Уэльс (9) провел на матч больше и практически лишился шансов на поездку в ЮАР.