Московских безработных лишат доплат

Московские власти не будут выплачивать доплаты к пособию по безработице тем, кто откажется от двух предложенных вакансий, общественных работ или не захочет обучаться, сообщил РИА Новости источник в городской администрации…
«Для повышения мотивации безработных граждан к эффективному поиску работы решено отменить доплату к пособиям в ряде случаев, в том числе если безработный отказывается от двух вариантов подходящей работы или отказывается от участия в общественных работах», - сказал сотрудник мэрии.
По его словам, доплату к пособию не получат также безработные, которые трудоустраиваются впервые, ранее не работали, не имеют специальности и в то же время отказываются от направления на обучение. Если человек не работал более года и отказывается от обучения, он также не получит доплату.
«Доплаты не будет, если человек откажется от направления на обучение после получения трех мотивированных отказов от работодателей в связи с несоответствием требуемой квалификации. Это касается граждан, потерявших работу и заработок», - сказал чиновник.
Граждане, признанные безработными, получают дополнительную материальную поддержку в виде доплаты к назначенному пособию по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице, установленной правительством РФ на соответствующий год.
Максимальный размер пособия по безработице в Москве на 4 июля составил 4,9 тысячи рублей, минимальный - 850 рублей. Средний размер начисленного пособия за июнь составил 2,721 тысячи рублей.
Дополнительная поддержка безработным также оказывается в виде компенсации расходов за пользование услугами городского общественного транспорта, материальной помощи в период временной нетрудоспособности безработного, утратившего право на пособие по безработице, единовременной материальной помощи в случае смерти члена семьи безработного.