На «Колесе обозрения» в Москве «застряли» 57 человек

Механическая поломка крепления могла стать причиной аварии на «Колесе обозрения» на ВВЦ в Москве, где в воскресенье вечером из-за внезапной остановки аттракциона на высоте «застряли» почти 60 человек, сообщил РИА Новости замначальника столичного Спецгостехнадзора Владимир Бачурин…

«Сейчас работа аттракциона приостановлена. Расследование проводит прокуратура, после всех экспертиз будет вынесено решение: продолжит ли работу «Колесо обозрения» или нет. Возможной причиной сложившейся ситуации могло стать разрушение шпильки в креплении», - сказал Бачурин.
По его словам, ранее Спецгостехнадзор допустил к эксплуатации «Колесо обозрения» на ВВЦ, так как аттракцион прошел все необходимые освидетельствования.
«Дополнительных проверок аттракционов в Москве в связи с этим инцидентом мы проводить не планируем. Все проверки проходят по графику в плановом порядке, если в результате выявляются нарушения, то мы не даем допуск и выписываем предписания по их устранению», - отметил Бачурин.
Он сообщил, что в столице существует шесть «Колес обозрения»: по одному в Останкинском, Филевском, Измайловском парках и на ВВЦ и два - в ЦПКиО им.Горького.
«Из них на сегодняшний день работает только одно - в парке «Измайлово». Работа аттракциона на ВВЦ приостановлена, а другие не были допущены к эксплуатации, так их владельцы не стали проходить техосвидетельствование», - добавил Бачурин.
В воскресенье вечером на внезапно остановившемся «Колесе обозрения» на ВВЦ «застряли» 57 человек. Для эвакуации людей были задействованы силы МЧС. С помощью коленчатых подъемников спасатели сняли шестерых человек, затем после запуска колеса, который провели техники ВВЦ, из кабинок были поочередно выведены все люди, включая десятерых детей.
По словам источника в правоохранительных органах, люди, попавшие в аварийную ситуацию на аттракционе, перенесли стресс. Пятеро взрослых по причине невротического расстройства обратились за медицинской помощью к дежурным медикам из бригад скорой помощи.