ФАС рассмотрит вопрос постельного белья на РЖД

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассмотрит дело в отношении ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) по признакам нарушения п.3 ч.1 ст.10 федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением)…

Основанием для возбуждения дела послужила высокая социальная значимость решения вопроса о формировании конечной для потребителя стоимости билета на перевозку железнодорожным транспортом пассажиров в дальнем сообщении (тарифа на перевозку и иных плат и сборов, устанавливаемых ОАО «РЖД»), сообщает пресс-служба ведомства.
Возбуждению дела также способствовала проведенная Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверка о правомерности включения в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании платы за пользование постельным бельем.
В соответствии с распоряжением РЖД от 16 июня 2006г. «О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем» с 0:00 мск 1 августа 2006г. в тарифы на перевозку пассажиров в купейных вагонах и вагонах СВ всех категорий поездов, кроме поездов «экспресс» 800-й нумерации, была включена плата за пользование постельным бельем.
Основанием для издания данного распоряжения послужила норма, содержащаяся в пункте 32 правил оказания услуг по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров, а также грузов, багажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ. Данный пункт правил предусматривает, что при проезде в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания пассажир по своему желанию и за отдельную плату обеспечивается комплектом постельного белья, если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда.
Таким образом, включение в договор перевозки услуг по пользованию постельным бельем не относится к предмету договора перевозки и лишает пассажира возможности реализовать предусмотренное правилами оказания услуг права пользоваться комплектом постельного белья при проезде в поездах дальнего следования по своему желанию за отдельную плату, отмечает ФАС России.
Кроме того, установление порядка применения и формирования тарифов на перевозку железнодорожным транспортом общего пользования не относится к компетенции хозяйствующего субъекта – «РЖД».