Медведев поздравил режиссера Соловьева с 65-летием

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил с 65-летием режиссера Сергея Соловьева, сообщает пресс-служба Кремля…

«Первые же Ваши работы: «Станционный смотритель», «Сто дней после детства» и другие - принесли Вам профессиональное признание и большой зрительский успех. Созданные Вами фильмы отличаются яркой индивидуальностью, неординарными драматургическими решениями, гармоничным исполнительским ансамблем. Ваше творчество - это всегда искренний разговор на важные общечеловеческие темы дружбы, долга и любви», - говорится в поздравительной телеграмме.
«Отрадно, что Вы продолжаете не только успешно работать в кино, но и активно заниматься общественной деятельностью», - отметил глава государства.
Напомним, что Сергей Соловьев начинал творческую деятельность на киностудии «Мосфильм». Сценарии для своих картин он пишет самостоятельно (иногда в соавторстве), по-новому интерпретируя даже классические литературные первоисточники.
Наибольшую известность принесла Соловьеву его кинотрилогия, в которую вошли картины «АССА» (1987, Специальный приз жюри на МКФ в Сан-Себастьяне), «Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви» (1989) и «Дом под звездным небом» (1991).
В течение последних двадцати лет Соловьев неоднократно входил в жюри крупнейших международных кинофестивалей, трижды был членом жюри Венецианского кинофестиваля, сообщает РИА Новости.
Осенью в прокат должны выйти две новые ленты режиссера – «2АССА2» и «Анна Каренина».