Скончался от рака американский сенатор-демократ Эдвард Кеннеди

В возрасте 77 лет скончался от рака американский сенатор-демократ Эдвард Кеннеди - младший брат убитого президента США…
Рак мозга был диагностирован у Эдварда Кеннеди в мае 2008 года. Он прошел курс лечения, но в последнее время его самочувствие ухудшилось, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британский телеканал Sky News. В сенате Кеннеди представлял штат Массачусетс.
Эдвард Кеннеди бессменно избирался в сенат США с 1962 года и являлся председателем сенатского комитета по здравоохранению и образованию, уточняет ИТАР-ТАСС.
Эдвард Кеннеди был младшим братом 35-го президента США Джона Кеннеди, который был убит в 1963 году в Далласе. Роберт Кеннеди - средний брат - в разное время занимал кресло сенатора и генпрокурора. Он был убит в 1968 году во время кампании по выборам президента США, сообщают «Вести».
Биографическая справка:
Эдвард Мур Кеннеди - известный американский политический деятель, сенатор США (представляющий штат Массачусетс). В прошлом - кандидат на пост президента. Эдвард являлся членом демократической партии Америки, был главой ее либерального направления. Эдвард Кеннеди приходится знаменитому Джону Кеннеди самым младшим братом и является последним из девяти детей популярного семейства. Кстати, семья Кеннеди была не только знаменитая, но и богатая, а также – влиятельная. Члены семьи были американскими католиками – ирландского происхождения.
Эдвард Мур Кеннеди родился в 1932-ом году в Соединенных Штатах Америки. Получил отменное образование. В 1962-ом году стал сенатором в Соединенных Штатах Америки. Причем самым молодым в истории. С тех самых пор Эдвард переизбирался в сенаторы семь раз. В настоящее время его сын – Патрик – также занимается политикой и является членом конгресса.
Во все времена Эдварду приходилось всего добиваться собственным трудом. Неоднократно его постигали неудачи и несчастья. Самыми тяжкими периодами в жизни Эдварда стали 1963-ий и 1968-ом годы – тогда были убиты двое братьев Мура – Роберт и Джон, а также - гибель самого старшего брата – Джозефа, - который не вернулся со Второй Мировой войны.
Следующим сложным годом для Эдварда Кеннеди стал 1969-ый год. Тогда имел место так называемый Чаппаквиддикский инцидент, автомобильная катастрофа, в которую попал автомобиль Мура (результатом аварии стала смерть одной из пассажирок авто Эдварда). Тогда же Эдварда Кеннеди признали виновным в случившемся, и политик был заключен под стражу. После он был приговорен к нескольким месяцам заключения – условно.
В 1980-ом году Эдвард Кеннеди баллотировался в президенты Соединенных Штатов Америки и проиграл Джимми Картеру. Причиной поражение Эдварда было категорическое неприятие Мура и его вина в аварии у берегов Массачусетса.
В мае 2008 года Кеннеди был прооперирован по причине раковой опухоли мозга. Операция прошла успешно.
20 января 2009, во время торжественной церемонии инаугурации 44-го президента США Барака Обамы 76-летний Кеннеди упал в обморок. Его доставили в Вашингтонский медицинский центр, в отделение нейрохирургии, что послужило поводом для слухов о его тяжелом состоянии. Однако, по словам Эдварда Олиси, заведующего отделением нейрохирургии, в приемные покои которого доставили сенатора, Кеннеди быстро пришел в сознание, а причиной обморока стало переутомление.
25 августа 2009 года Эдварда Кеннеди не стало…
Награды:
- В 1967 г. назван среди 10 выдающихся молодых людей США (US Jr CofC)
- Большой Крест ордена Ацтекского Орла (Мексика, 2008)
Эдвард Кеннеди автор книг:
- Решения на десятилетие. Политика и программы на 1970-е.
- Decisions for a Decade. Policies & Programs for the 1970s. - NY-Doubleday: Garden City, 1968.
- В критических условиях. Кризис Американской системы здравоохранения.
- In critical condition. The crisis in America's health care. - NY, 1972.
- Наше время и поколение. Высказывания Эдварда Кеннеди.
- Our day and generation: the words of Edward Kennedy. - NY: Simon & Schuster, 1979.
- Замораживание! Как вы можете помочь предотвратить ядерную войну. (Совместно с сенатором-республиканцем Марком Хэтфилдом)
- Freeze! How your can help prevent nuclear war. - Toronto, 1982.
Эдвард Кеннеди был автором или способствовал принятию законов:
- Закон о праве на информацию
- Закон об избирательном праве
- Закон о запрете возрастной дискриминации
- Поправка к Конституции о праве голоса для 18-летних
- Закон о лучшей защите детей