Онищенко испытает на себе вакцину от свиного гриппа

Главный государственный санитарный врач напомнил, что в настоящее время идут испытания российской вакцины против А/H1N1. По его собственным словам, он намерен в этом году лично опробовать действие препаратов на себе…

По словам Онищенко, пока еще не решено, сколько человек будут прививать обеими вакцинами. «Я в этом году буду два раза прививаться - и той, и другой», - заявил он.
Как сообщает «Интерфакс», число официально подтвержденных случаев «свиного гриппа» в России выросло до 211. «На сегодняшнюю дату в нашей стране зарегистрировано 211 случаев гриппа H1N1», - сказал главный государственный санитарный врач.
Главный государственный санитарный врач напомнил, что в настоящее время идут испытания российской вакцины против А/H1N1, производство которой начнется в октябре. Всего планируется произвести 40 миллионов доз такой вакцины. Кроме того, группы риска будут прививаться и против сезонного, обычного гриппа.
По уточненным данным РИА Новости, отечественными вакцинами против гриппа в преддверии эпидемического сезона будут привиты более 27 миллионов россиян, что немного больше, чем годом ранее.
В России уже началась иммунизация против обычного гриппа. Первыми планируют привить людей, входящих в «группы риска» - медицинских работников, школьников, детей, посещающих детские сад и лиц старше 60 лет. «В преддверие эпидсезона 2009-2010 годов по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям отечественными вакцинами «Гриппол плюс», «Гриппол» в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» планируется привить 27,45 миллиона человек из групп риска», - говорится в пресс-релизе пресс-службы Роспотребнадзора.
В состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон. В ведомстве отмечают, что сотрудники центрального аппарата Роспотребнадзора будут привиты 26 августа.