В Ярославской области выявлены похоронные шалости власти

Органами прокуратуры Ярославской области выявлены нарушения в похоронном деле...
Органами прокуратуры Ярославской области проведена проверка соблюдения законодательства о погребении и похоронном деле, в том числе в части обеспечения гарантий при организации погребения. Прокурорская проверка показала, что в Пошехонском, Брейтовском, Переславском, Первомайском районах области не созданы специализированные службы, в результате чего граждане лишены права на получение бесплатного гарантированного перечня ритуальных услуг.
Ряд органов местного самоуправления при принятии своих решений нарушают законодательство о погребении и похоронном деле. Имеют место факты установления платы за отвод земельного участка под места захоронения, разрешение вторичного использования закрытого кладбища по истечении 20-летнего срока, открытия муниципальных кладбищ на землях сельскохозяйственного назначения без перевода их в иную категорию земель.
Также, как сообщают представители прокуратуры, выявлены факты транспортировки тел умерших в морг ритуальными службами и специализированными организациями при отсутствии врачебной документации, фиксирующей смерть человека. На территории Ярославской области работа патологоанатомической службы признана крайне неудовлетворительной. Помещения моргов лечебных учреждений арендуются фирмами, оказывающими ритуальные услуги, в связи с чем зачастую по назначению не используются площади, специально предназначенные, спроектированные и построенные для вскрытия тел умерших. Органами прокуратуры выявлены нарушения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации и функционировании похоронных бюро, ритуальных служб и мест погребения. Территории кладбищ не огорожены, на них не организован отвод и сбор поверхностных вод, вывоз мусора. Сами кладбища расположены без соблюдения санитарно-защитных зон от жилых построек.
Всего по результатам проведенной проверки органами прокуратуры выявлено свыше 250 нарушений законов, в адрес ответственных за устранение нарушений лиц внесено 86 представлений, возбуждено 57 дел об административных правонарушениях, 55 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения законов, в суд направлены 3 исковых заявления.