Православные отмечают Успение Божией Матери

Сегодня православные отмечают один из 12 великих церковных праздников, установленных в память о праведной кончине Богородицы, - Успение Божией Матери…
Напомним, что по преданию, Дева Мария скончалась в Иерусалиме через 15 лет после Воскрешения Иисуса Христа. В этот день все апостолы собрались у ее одра. А когда пришло время кончины, сам Христос принял ее душу.
Накануне праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Дмитровский Александр, епископ Бронницкий Игнатий, а также ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев и другие клирики города Москвы.
По традиции во время утрени, на полиелее, из алтаря через Царские врата была вынесена плащаница Божией Матери и положена посреди храма для поклонения верующих.
Сегодня утром Святейший Патриарх Кирилл возглавит служение Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, а вечером совершит чинопоследование Погребения Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя.