Минобразования: первоклашек стало больше

1 сентября в России традиционно отмечается день знаний. В этом году в школы отправятся почти 1,4 млн. первоклассников, что на 150 тысяч малышей больше, чем в прошлом году, рапортовали накануне начала учебного года в российском министерстве образования…
Всего в новом учебном году в российских школах будут учиться 12 млн. 962 тыс. школьников, что на 340 тыс. меньше, чем в прошлом учебном году (13,3 млн.). В целом же число российских школьников за последние 10 лет сократилось почти на 10 миллионов. Подобная отрицательная динамика сохраняется с 1998/1999 учебного года, сообщает «Интерфакс».
Число учителей в школах почти равно числу первоклассников - 1 млн. 383 тысяч. Или, если исходить из общего числа учащихся, на одного педагога приходится девять учеников. Это самый низкий показатель по сравнению со странами Организации экономического сотрудничества и развития.
В целом по России в новом учебном году будут работать 53 тыс. 410 школ (включая филиалы и отделения с правами юридического лица), что примерно на 3,7% меньше по сравнению с предыдущим учебным годом. При этом в эксплуатацию планируется ввести 190 новых школ.
Кроме того, 1 сентября для студентов свои двери откроют около 3,5 тыс. вузов и их филиалов (в том числе 1,4 тыс. негосударственных вузов с филиалами). Там будут обучаться почти 7,5 млн. молодых людей.
Несмотря на то, что долго шли дискуссии о том, что на начале учебного года может сказаться мировая эпидемия свиного гриппа, начало учебы отложено не будет. Как заявил 28 августа глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляет, что ни в одном регионе России нет оснований не открывать школы 1 сентября. Ограничение по посещению школы, по его словам, будет наложено только на детей, которые вернулись из заграничных поездок менее чем за семь суток до 1 сентября. В частности, по его словам, должна приехать группа детей в 200 человек из Бургаса (Болгария), а всего таких детей в целом по стране предполагается около 7 тысяч.
Школьная жизнь не претерпит в новом «сезоне» значительных изменений в смысле обязательных предметов, распорядка школьной жизни и обеспечения школ необходимыми вещами, от учебников до питания школьников. В частности, в Москве к началу нового учебного года в образовательные учреждения должны были поступить более 7 млн. экземпляров учебников, причем в «облегченной версии»: они разбиты на книги по четвертях, чтобы уменьшить вес школьного портфеля.
Что касается нового предмета «Духовно-нравственное воспитание», в рамках которого школьники от светских учителей будут получать в том числе знания о мировых религиях, то он будет включен в обязательную школьную программу через три года, до этого он будет преподаваться в ряде регионов в экспериментальном режиме. По словам министра образования и науки Андрей Фурсенко. в рамках этого предмета преподавание будет вестись по трем направлениям - основы религиозной культуры, основы одной из традиционных религий либо основы светской этики. Школьник должен будет выбрать одно из этих направлений. «При этом главные принципы - предмет должен быть интересным и должен быть светским», - сказал министр. По его словам, главная задача на ближайшее время - обеспечить подготовку преподавательских кадров по этому предмету и издать учебники.
Столичные школьники в этом году на уроках ОБЖ будут обучаться в том числе «Основам военной службы». Чиновники департамента образования уверяют, что этот предмет не является возвратом к пресловутой НВП – начальной военной подготовке, и сетуют на то, что есть проблема дефицита кадров по преподаванию этой дисциплины и ОБЖ в целом.
Как уже говорилось, в школах ученики младших классов по-прежнему будут обеспечены бесплатным питанием. В частности, в Москве будут сохранены льготы на питание, причем в связи с экономическим кризисом заявления о необходимости бесплатного питания от родителей будут собираться в течение всего года. Представители департамента продресурсов заявили, в свою очередь, о том, что усовершенствовали систему поставки продовольствия в школы, которая позволит обеспечить столовые качественными продуктами. О выделении допсредств на питание учеников заявили и многие регионы.