Абхазия отмечает 16-ю годовщину освобождения Сухума

Сегодня, 27 сентября, в Абхазии отмечают 16-ю годовщину со дня освобождения столицы республики - Сухума от войск Госсовета Грузии…
К Мемориалу Славы руководство и общественность республики возложили живые цветы и венки. После этого участники направились на набережную, где проходят основные мероприятия, приуроченные к этой дате, сообщают «Вести».
К сухумскому причалу в честь праздника пришвартовался российский пограничный корабль «Новороссийск», который с 21 сентября приступил к охране морских рубежей республики. На палубе «Новороссийска» состоялся концерт ансамбля песни Погранвойск России.
«Это святой для нас день, потому что победа в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 годов началась с освобождения города Сухума», - сказал журналистам президент Сергей Багапш, посетивший корабль.
Абхазский лидер особо отметил роль российских пограничников, которые «делают все ради того, чтобы не пришлось больше ничего освобождать, а можно было работать ради мира и стабильности».
В свою очередь начальник Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия генерал Юрий Звирык поздравил сухумцев и всех граждан республики «с этим великим праздником - Днем освобождения города».
Ситуацию на море он назвал «вполне благоприятной, позволяющей спокойно работать и отдыхать». «Именно для этого мы здесь и находимся», - подчеркнул генерал.
По словам Звирыка, прибытие в Абхазию дивизиона пограничных катеров, которые на постоянной основе будут базироваться в порту Очамчира, ожидается в середине ноября. «В нашу военную семью вольется ряд новейших катеров, которые также станут надежной защитой охраны рубежей республики», - отметил начальник Погрануправления.
Напомним, что 27 сентября 1993 года Сухум был полностью освобожден от войск Госсовета Грузии. Операция по освобождению города длилась 11 дней. Ею руководили тогдашние министр обороны Герой Абхазии генерал-майор Султан Сосналиев и начальник генерального штаба Вооруженных сил республики генерал-майор Сергей Дбар. 30 сентября Государственный флаг Республики Абхазия был водружен на границе Абхазии по реке Ингур.