Новые ракетные комплексы Искандер наводнят страну

Оперативно-тактическими комплексами "Искандер" будут оснащены все военные округа, заявил журналистам во вторник главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Владимир Болдырев, передает "Интерфакс"…

"В этом году вооружим "Искандерами" одну бригаду, а в скором времени бригады, оснащенные "Искандерами", появятся в каждом военном округе", - сказал главком.
По его словам, структурно такие бригады будут состоять из нескольких дивизионов. "В одном дивизионе - 4 пусковые установки, этого вполне достаточно для выполнения поставленных задач", - уточнил Болдырев.
Отвечая на вопросы, Болдырев сообщил, что в 2009 году на вооружение Сухопутных войск поступило 4 тыс. единиц новой военной техники, а до конца года поступит еще около тысячи. Кроме того, продолжил он, в войсках проводится модернизация многих образцов военной техники, в том числе средств ПВО.
"В вопросах радиоэлектронной борьбы, средств связи мы где-то отстаем, хотя наработки и опытные образцы весьма неплохие. Их нужно развивать и запускать в серию, вооружая армию", - сказал генерал.
По словам Болдырева, в боевом комплекте ракетного комплекса "Искандер" будут как баллистические, так и крылатые ракеты, сообщает ИТАР-ТАСС.
Они предназначены для поражения группировок войск, командных пунктов, центров управления авиацией, стартовых и огневых позиций ракет и артиллерии. Дальность полета ракеты - до 500 км.
Как заявил ранее замминистра обороны РФ - начальник вооружения ВС РФ Владимир Поповкин, боевая часть ракеты комплекса "Искандер" может быть как в обычном, так и в ядерном снаряжении.