Взяточничество в России из-за кризиса увеличилось

Глава МВД России Рашид Нургалиев констатировал рост взяточничества органами надзора в сфере малого и среднего бизнеса, передает ИТАР-ТАСС…

"Только в первом полугодии текущего года органами внутренних дел в целом по стране выявлено 5 тысяч 355 преступлений, связанных с получением взяток, что почти на 12,5 проц. больше, чем в прошлом году", - сообщил в среду министр на совещания с российскими представителями малого и среднего бизнеса, которое проходит во Владивостоке. По его словам, в результате к уголовной ответственности привлечены 134 судебных пристава, 91 сотрудник таможенных органов и 13 инспекторов госпожнадзора.
Нургалиев отметил, что МВД принимает и будет принимать необходимые меры по устранению препятствий для развития малого и среднего бизнеса "в условиях гласности и прозрачности". По его словам, основные усилия органов внутренних дел в этой сфере сконцентрированы на пресечении коррупционных преступлений, совершаемых в отношении предпринимателей должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления. В то же время, отметил министр, сама милиция сегодня "уходит от дублирования функций соответствующих уполномоченных органов контроля и надзора".
"В настоящее время у МВД России разработан механизм по своевременному пресечению противоправных действий со стороны сотрудников милиции в отношении предпринимателей", - подчеркнул Нургалиев. Он рассказал, что для предотвращения случаев проведения незаконных или несогласованных проверок, подразделениями собственной безопасности МВД совместно с прокуратурой организован мониторинг ситуации, связанной с нарушением прав предпринимателей.
"Еще раз подчеркиваю, необоснованные проверки деятельности предпринимателей, в ходе которых предусматривается лишь возможное выявление правонарушений - недопустимы", - сказал глава МВД, добавив, что в отношении тех, кто допускает нарушение этого указания, будут приниматься самые серьезные меры. Вместе с тем, Нургалиев обратил внимание на тот факт, что все поступившие в 2009 году в аппарат ведомства жалобы предпринимателей на необоснованное, на их взгляд, уголовное либо административное преследование, не нашли подтверждения в ходе проведенных проверок. Анализ жалоб, по словам министра, показал, что большая их часть "вызвана скорее недостатком правовых знаний предпринимателей о правах и полномочиях сотрудников органов внутренних дел при выявлении правонарушений".
Рашид Нургалиев провел в среду всероссийскую видеоконференцию с представителями общественных организаций предпринимателей РФ. На встрече обсуждались вопросы стимулирования предпринимательства и преодоления существующих административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса.